Programa de festejos de Fiestas en honor a nuestra señora de la Asunción

Año 2022

Se celebra: Del 13 de agosto al 17 de agosto
Lugar: Campo (Huesca)

Fiestas patronales en honor a nuestra señora de la Asunción. Se realizan diferentes actos tanto musicales como deportivos y festivos.

Programa de festejos de Fiestas en honor a nuestra señora de la Asunción

Más información:

Programa Festivo 2022

SABADO 13 AGOSTO

  • 18:00 horas: CAMPEONATO DE FUTBITO Y PADEL
  • 19:30 horas: VOLTEO DE CAMPANAS Y PREGÓN A CARGO DE PABLO LATORRE MAZANA, AMENIZADO POR LA BATUCADA SAMBALA Y FIESTA  OLI PATROCINADA POR EL BK BEACH.
    *se recomienda venir vestido de blanco
  • 00:30 horas: CONCIERTO A CARGO DEL GRUPO ENGLISH IN THE MIDDLE AL FINALIZAR DISCOMOVIL

DOMINGO 14 AGOSTO

  • 13:30 horas: FIESTA DE LA ESPUMA EN LA PLAZA CAIGÜILA
  • De 17 a 20 horas: HINCHABLES EN EL PATIO DEL COLEGIO
  • 18:00 horas: CAMPEONATO DE FUTBITO Y PADEL
  • 21:00 horas: SESIÓN DE TARDE A CARGO DE JULIA MARO QUARTET
  • 00:30 horas: SESIÓN DE NOCHE CON EL GRUPO REPLAY

LUNES 15 AGOSTO

  • 12:00 horas: SANTA MISA BATURRA CON GRUPO FOLKLORICO “EL PILAR”
  • 13:00 horas: SESIÓN VERMOUTH AMENIZADA POR LA ORQUESTA BARASONA
  • 18:00 horas: CAMPEONATO DE FUTBITO Y PADEL
  • 19:00 horas: FESTIVAL DE JOTAS EN LA PLAZA CAIGÜILA CON GRUPO FOLKLORICO “EL PILAR”
  • 21:00 horas: SESIÓN DE TARDE CON LA ORQUESTA BARASONA
  • 00:30 horas: SESIÓN DE NOCHE CON LA ORQUESTA BARASONA

MARTES 16 AGOSTO

  • 12:00 horas: ROMERÍA A LA ERMITA DE SAN BLLASCUT SANTA MISA Y REPARTO DE LA TRADICIONAL TORTA DE CARIDAD Y ANÍS
  • 17:00 horas: CAMPEONATO DE GUIÑOTE
  • 18:00 horas: LA PLLEGA: DESFILE DE CARROZAS Y DISFRACES AMENIZADOS POR LA CHARANGA BAND DIEZ.
  • 00:30 horas: SESIÓN DE NOCHE A CARGO DE ELECTRODUENDES AL FINALIZAR DISCOMOVIL

MIERCOLES 17 AGOSTO

  • 17:00 horas: FINAL DEL CAMPEONATO DE GUIÑOTE
  • 19:00 horas:
    FINAL DEL CAMPEONATO DE FUTBITO
    FINAL DEL CAMPEONATO DE BIRLLAS
    FINAL DEL CAMPEONATO DE PADEL
  • 20:00 horas: ACTUACIÓN INFANTIL CIRCUS EN LA PLAZA CAIGÜILA
  • 21:00 horas: SESIÓN DE TARDE CON LA ORQUESTA BARASONA
  • 21:30 horas: VERSIÓN TRADICIONAL DE LA CHINCHANA
  • 00:30 horas: SESIÓN DE NOCHE CON LA ORQUESTA BARASONA
    *EN EL DESCANSO SE HARÁ ENTREGA DE LOS TROFEOS
  • 04 horas: BAILAREMOS LA CHINCHANA Y A SU TERMINO TRACA FIN DE FIESTAS.

Próximas Fiestas

La Fuga de la Diabla

13 de agosto
Valverde de Leganés (Badajoz)
La Fuga de la Diabla
Valverde de Leganés celebra en agosto la Fuga de la Diabla donde las fuerzas del bien se encaran con los diablos en una batalla que se libra en las calles del pueblo, en un espectáculo de fuego y luz sin precedentes.

Fiesta del Agua de Vilagarcía de Arousa

16 de agosto
Vilagarcía de Arousa (Pontevedra)
El 16 de agosto se celebra la Fiesta del Agua en Vilagarcía de Arousa, una celebración declarada de Interés Turístico Nacional en la que hay que mojarse y mojar a todos los que están a tu alcance.

La Pinochada de Vinuesa o Baile del Respeto

16 de agosto
Vinuesa (Soria)
La Pinochada de Vinuesa o Baile del Respeto
El 16 de agosto se celebra La Pinochada de Vinuesa o Baile del Respeto, una festividad popular que rememora de manera simbólica las afrentas entre los pueblos de Vinuesa y Covaleda.

El Boloencierro de Mataelpino

24 de agosto
Boalo, El (Madrid)
El Boloencierro de Mataelpino
Te invitamos a conocer esta fiesta popular considerada el encierro más divertido del mundo ¡Que viene el bolo! La última semana de agosto se celebra el Boloencierro de Mataelpino.

Cipotegato

27 de agosto
Tarazona (Zaragoza)
Cipotegato
El Cipotegato es una fiesta tradicional en honor a San Atilano, donde el personaje principal es un arlequín muy colorido, quien con su mágica presencia hará de ese particular evento un momento único, muy difícil de olvidar.

Fiestas este fin de semana

Programas Festivos

Programas Festivos

Categorías de Fiestas

Tipos de Fiestas

Más buscadas

Fiestas más antiguas

Los San Fermines

Del 6 de julio al 14 de julio
Pamplona/Iruña (Navarra)
Desde el siglo XII

Fiestas más recientes

Fiesta del Orujo

Del 13 de noviembre al 15 de noviembre
Potes (Cantabria)
Desde el año 2012

La Línea de Gibraltar

Del 29 de septiembre al 2 de octubre
Línea de la Concepción, La (Cádiz)
Desde el año 2012