Programa de Tamborrada de San Sebastián

Año 2023

Se celebra: Del 20 de enero al 20 de enero
Lugar: Donostia-San Sebastián (Guipúzcoa)

El 20 de enero, por San Sebastián, las tamborradas recorren las calles de Donosti interpretando las marchas del maestro Sarriegi, ¡todo un espectáculo de color y sonido!

Más información:

PROGRAMA TAMBORRADA 2023:

18 de enero, miércoles:

  • 12:00: En el Teatro Victoria Eugenia, presentación de Cargos de Honor de la Tamborrada Infantil.

19 de enero, jueves:

  • 14:30 - 20:30: En los barrios de Donostia diferentes Tamborradas Infantiles.
  • 19:00: En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, entrega de las Medallas al Merito Ciudadano.
  • 23:25 - 00:00: En los barrios de Donostia, diferentes Tamborradas de Adultos.
  • 24:00: En la Plaza de la Constitución, Izada de la Bandera a cargo de la Sociedad Gaztelubide y representantes de las demás tamborradas.
  • En la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja donostiarra el alcalde de Donostia Eneko Goia iza la bandera de la ciudad. Tamborreros de la sociedad Gaztelubide y representantes de las demás tamborradas son los encargados de tocar la tamborrada durante el acto. Con la Marcha de San Sebastián de Raimundo Sarriegi se abren las fiestas y seguidamente se interpretan el resto de sus populares melodías y que todos los asistentes al acto corean con entusiasmo; Iriyarena, Retreta, Polka, Tatiago y Diana.

20 de enero, viernes:

  • A lo largo del día: En los barrios de Donostia, diferentes Tamborradas de Adultos.
  • 12:00 - 14:00: En Alderdi Eder, Tamborrada Infantil.
  • 12:30: En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, Tambor de Oro.
  • 24:00: En la Plaza de la Constitución, Arriada de la Bandera a cargo de la Sociedad Unión Artesana.
  • A las doce de la noche del día 20 de enero, en la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja, el alcalde de Donostia Eneko Goia arría la bandera de la
  • ciudad bajo los sones de la Marcha de San Sebastián interretada por la Sociedad Unión Artesana, poniendo punto final a la Fiesta.
  • Este año también participan tamborradas de los barrios al acto que da fin a 24 horas ininterrumpidas de tamborrada en nuestra ciudad, la Arriada de la
  • Bandera en la Plaza de la Constitución.

Tamborradas de Adultas/os:

19 de enero, jueves:

Alde Zaharra-Parte Vieja

  • 23:45-03:00: Lurgorri Danborrada
  • 23:15-03:30: Gaztelubide

Altza-Intxaurrondo

  • 23:45-02:30: Leosineta Y Bertsolari

Amara-Erriberak-Morlans

  • 23:40-03:30: Amaratarra

Antigua-Antiguo

  • 23:30-03:30: Tamborrada Sansustene

Erdialdea-Centro

  • 23:45-04:00: Ondar Gain
  • 23:56-04:00: Asociacion Kaialde

Gros

  • 23:45-03:30: Antxeta S.D.R.
  • 23:45-03:45: Txofreko Lagunak K.E.
  • 23:45-04:00: Tamborrada Lagun Garbiak
  • 23:30-03:30: Umore Ona

20 de enero, viernes:

Alde Zaharra-Parte Vieja

  • 00:00-03:30: Tamborrada Kañoyetan
  • 00:30-04:00: Casa Alava
  • 01:00-03:20: Arrano Beltza
  • 01:30-05:00: Herria Danborrada
  • 03:00-06:00: Tamborrada Gastronómica
  • 03:00-06:30: Euskal Billera S.R.
  • 03:30-06:30: Xarmanta
  • 07:00-10:30: Kresala Nagusi
  • 10:30-14:30: Tamborrada Amaikak Bat
  • 11:00-15:00: Ardatza Herriko
  • 12:00-16:00: Kale Lagunak Danborrada
  • 16:00-19:30: Casa De La Rioja
  • 16:15-19:15: Kresala Gazte Danborada
  • 16:20-20:00: Aizepe Tanborrada
  • 16:30-20:05 Zubi Gain
  • 18:00-22:00: Club Deportivo Esperanza
  • 18:45-21:45: Sociedad Fotográfica
  • 20:00-00:00: Ollagorra
  • 20:15-23:05 Aitzaki Danborrada
  • 20:15-01:15: Union Artesana Elkartea

Altza-Intxaurrondo

  • 00:00-03:30: Boskotarrak
  • 00:00-03:30: Jolastokieta
  • 00:00-03:30: Altzako Koxkorra K.E.
  • 00:00-04:00: S.D. Gurea
  • 00:01-04:00: Tamborrada Irurak
  • 11:30-14:30: Uliazpi Danborrada
  • 11:30-15:00: Artzak Ortzeok Elkartea
  • 15:30-18:00: Zulo Zahar
  • 15:30-20:00: Kosakos Danborrada
  • 16:30-20:00: Tamborrada Bidebieta
  • 16:30-21:00: Altza Sjc Danborrada
  • 17:00-21:00: Intxaurra
  • 17:00-21:30: Tamborrada Mons
  • 17:30-21:30: Txirritako Txuriurdinak
  • 17:30-21:30: Englishtarrak
  • 18:00-22:00: La Anunciata 75 Elkartea
  • 18:00-22:00: Haizalde
  • 18:30-22:00: Cd Internacional

Amara-Erriberak-Morlans

  • 00:00-03:00: Cd Donosti
  • 00:00-03:00: Eroskiko Lagunak
  • 00:00-03:30: Karmelo Txiki Danborrada
  • 00:00-04:00: Santiagomendi Elkartea
  • 11:00-15:20: Tamborrada Goazen Erreala
  • 11:45-15:15: Katalin Erauso
  • 12:00-15:15: Irauli
  • 15:00-18:45: Donosti Cup
  • 16:00-19:30: Tambores Solidarios
  • 16:45-20:30: Ikasbide Kultur Elkartea
  • 17:00-19:45: Lagun Berriak Danborrada
  • 17:00-20:30: Erriberatarrak
  • 17:00-20:30: Morlanstarrak Auzo
  • 17:30-21:30: La Salleko Danborrada
  • 17:45-21:00: Nordic Walking
  • 18:00-22:15: Asociacion Tamborrada Bodeguilla
  • 18:15-22:05: Urtoki
  • 18:30-22:35: Abandotarra
  • 18:40-22:00: Minaren Lagunak
  • 19:00-21:00: El Sauce
  • 19:30-00:45: Amara Berri Ikastetxeko

Antigua-Antiguo

  • 00:00-03:00: Atotxa Erreka
  • 00:00-03:30: Zubi Musu
  • 00:00-03:30: Berio Futbol Taldea
  • 00:00-04:00: Real Club De Tenis De S.S.
  • 01:30-05:30: Danborkide - Sto Tomas Lizeoa
  • 03:00-06:30: Asociacion Santa Teresa
  • 07:00-11:00: Donosti-Zarra-Antiguako Gazte Danborrada
  • 09:00-12:30: Jakintza Loretope
  • 10:00-14:00: Matiazaleak
  • 10:00-14:30: Ibadan Ibaetako
  • 10:30-14:00: Sociedad Istingorra
  • 11:30-14:30: Xexene Danborrada
  • 11:30-14:45: Itxaspe Danborrada
  • 12:00-15:00: Ieteam Lagunak
  • 12:00-15:00: Otsoaren Ulua
  • 15:45-19:45: Tecnun-Universidad De Navarra
  • 16:45-21:45: Ur Tantta
  • 17:00-21:00: Axular Danborrada
  • 17:00-21:15: Benta Berriko Lagunak
  • 17:00-21:30: Ekintza
  • 17:00-21:30: Antiguoko Kirol Elkartea
  • 17:30-21:00: Tambores Tsirain
  • 18:00-22:00: Upv / Ehuko Percusión
  • 19:00-23:00: Tambores en Ayet
  • 20:15-23:00: Jóvenes integrantes del Liceo Santo Tomás
  • 21:00-00:30: Casa del bosque

Medio-Centro

  • 00:00-03:30: Tamborrada Balneario
  • 00:00-04:00: Los Corcones
  • 00:30-03:30: Asociación Deportiva Amara
  • 00:30-04:30: Tamborrada Club Cantábrico
  • 01:00-04:15: La Espiga
  • 01:00-04:30: Mundaíz
  • 02:00-05:00: Bar Amigos Antonio
  • 08:00-11:30: Amigos De Angulas Aguinaga
  • 08:30-11:30: Tamborrada Once
  • 08:30-12:00: Tamborrada Universidad de Deusto
  • 08:30-12:24: Vasconia C.D.
  • 09:00-12:00: Box para todos
  • 10:00-12:30: Club De Jubilados Jatorra
  • 12:00-15:30: Hotel De Londres Y De Inglaterra
  • 13:15-16:30: Tamborrada Apa Aldapeta
  • 14:00-18:00: Asociación Casa de la Mujer
  • 15:00-19:00: Casa Eiztari
  • 15:30-20:45: Tambores Scout Gia
  • 16:00-20:00: Amigos Del Europa
  • 16:30-20:00: Tamborrada Txubillo
  • 16:30-21:00: Peña Anastasio Juvenil
  • 16:30-21:30: Peña Anastasio Sénior
  • 16:45-20:00: Aldapeta María Ik
  • 17:00-20:00: Juventud
  • 17:00-21:15: Tambor Escolar
  • 17:15-20:30: Ingenieros
  • 17:45-21:45: Sociedad
  • 18:00-22:00: C.D. Amistad
  • 19:00-22:30: Atlético San Sebastián
  • 20:00-00:00: Catedral del Centenario

Gros

  • 00:30-03:45: Nuestro Tablero 09:00-12:00: Mb Drum
  • 09:00-12:30: tamborileo de árboles maduros
  • 10:00-14:30: Ganancia de Itxas
  • 11:00-14:30: Donosti Dolphins
  • 11:30-15:30: Casa Cultural Galicia
  • 12:30-17:00: Percusión siempre real
  • 14:40-17:40 Centro Burgalés
  • 15:00-18:15: Hermanos en la Ciudad
  • 16:25-19:50: Sociedad Itasburu
  • 16:30-20:30: Colegio Jesuita
  • 16:45-20:45: PC La Gaviota-Gimnastica
  • 17:00-20:30: Club Ciclista Donostia
  • 17:00-21:30: Reka Mari Kultur
  • 18:30-21:50 El Cangrejo
  • 18:45-23:00: Colegio Zurriola
  • 20:00-00:00: Pasarelas
  • 20:00-00:00: Ruta Bera Bera
  • 20:15-00:15: Tambor de Ingenieros
  • 21:00-00:00: Tambor de gritos
  • 22:00-02:00: Leyendas

Loyola-Egia-Martutene

  • 00:00-03:00: Cd Loyolatar
  • 00:00-04:00: Entusiastas del agua
  • 00:00-23:59: Tambores en Martuten
  • 08:00-12:00: Ganancia Sociedad Donosti
  • 16:00-20:30: Parroquia María Reina
  • 16:30-20:30: Escuela Atitor
  • 16:30-21:00: Tamborrada Ametzagaña
  • 17:30-21:30: Asociación de Vecinos de Lanberri
  • 21:00-00:00: Sociedad Águila
  • 21:30-00:00: Zuloidan Zuhaitz

Zona de No-Zona-Pecado

  • 13:00-16:15: Cultura de Sheshena

Próximas Fiestas

Carnaval de Santa Cruz de Tenerife

Del 15 de febrero al 26 de febrero
Santa Cruz de Tenerife (Sta. Cruz de Tenerife)
Carnaval de Santa Cruz de Tenerife
El Carnaval más brasileño de España es el de Santa Cruz de Tenerife, 15 días de alegría, baile, desparpajo y diversión. El plato fuerte: los trajes de fantasía de la Gala de Elección de la Reina de las Fiestas.

Carnaval de Miguelturra

Del 17 de febrero al 26 de febrero
Miguelturra (Ciudad Real)
Carnaval de Miguelturra
El Carnaval de Miguelturra es una experiencia lúdica en la cual serás más que un espectador: disfraces, máscaras y música que llena de color y alegría cada calle de la ciudad.

Fallas de Gandía

Del 19 de febrero al 19 de marzo
Gandia (Valencia)
Disfruta de nuestros monumentos falleros, desfiles de carrozas, concursos de paellas, conciertos, espectáculos pirotécnicos y la quema de los monumentos falleros en la 'Nit del Foc'. Además, Gandía cuenta con una rica historia y cultura, con atractivos turísticos como el Palacio Ducal de los Borja, la Colegiata de Santa María, la Playa de Gandía y el Parque Natural de la Marjal de Gandía.

Festival de Flamenco de Jerez

Del 24 de febrero al 11 de marzo
Jerez de la Frontera (Cádiz)
¡No te pierdas el Festival de Flamenco de Jerez! Sumérgete en la cultura andaluza y disfruta de los mejores artistas de flamenco en un ambiente único, rodeado de deliciosa gastronomía y vino. Una experiencia única que no te puedes perder. #JerezFlamencoFestival

Las Fallas de Valencia

Del 26 de febrero al 19 de marzo
Valencia (Valencia)
Las Fallas de Valencia
Te invitamos a disfrutar de una gran festividad tradicional, alegre y colorida que se lleva a cabo en la ciudad de Valencia. Del 15 al 19 de marzo se celebran las Fallas de Valencia.

Fiestas este fin de semana

Las fiestas más raras y extrañas

Programas Festivos

Programas Festivos

Categorías de Fiestas

Temas

Más buscadas

Fiestas más antiguas

Los San Fermines

Del 6 de julio al 14 de julio
Pamplona/Iruña (Navarra)
Desde el siglo XII

Fiestas más recientes

Ronda Romántica

Del 11 de mayo al 13 de mayo
Ronda (Málaga)
Desde el año 2013

Fiesta del Orujo

Del 11 de noviembre al 13 de noviembre
Potes (Cantabria)
Desde el año 2012

La Línea de Gibraltar

Del 29 de septiembre al 2 de octubre
Línea de la Concepción, La (Cádiz)
Desde el año 2012